Мероприятие в форме обучающего семинара для администраторов доходов и начислений в бюджеты бюджетной системы Ульяновской области было организовано Управлением информационных технологий Администрации Губернатора Ульяновской области и ОГКУ "Электронный Ульяновск".

В нем приняли участие начальник Управления информационных технологий Владимир Гаранин, начальник отдела учёта и отчётности исполнения бюджета Министерства финансов Ульяновской области Венера Шайхутдинова, заместитель директора ОГКУ «Электронный Ульяновск» Александр Орлов, специалисты органов государственной власти Ульяновской  области, ответственные за проведение административной реформы и информатизацию. В режиме видеоконференцсвязи руководители, ответственные за информатизацию, главные бухгалтеры органов местного самоуправления региона и иные администраторы доходов и начислений.

Внедрение ГИС ГМП является непременным условием перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Ее главное применение состоит в том, что теперь при обращении за той или иной услугой заявитель освобожден от обязанности лично предъявлять квитанцию о совершении платежа (в большинстве случаев – об уплате государственной пошлины). Получить требующееся подтверждение орган, ответственный за предоставление этой услуги, будет обязан самостоятельно посредством государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Венера Шайхутдинова напомнила, что основной целью внедрения ГИС ГМП является создание единого источника информации о факте оплаты физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг. Для этого система обеспечивает автоматизированный прием, учет и передачу сведений между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей.

Проделанная работа стоила нам совместно с Управлением информационных технологий больших усилий, однако до настоящего времени остаются некоторые шероховатости. Надеемся, что сегодняшнее совещание настроит нас всех на конструктивный лад и снимет оставшиеся вопросы», - обратилась начальник отдела учёта и отчётности исполнения бюджета Министерства финансов Ульяновской области к участникам совещания.

В свою очередь, начальник регионального ИТ-ведомства Владимир Гаранин отметил, что опыт внедрения ГИС ГМП в Ульяновской области проходит умеренными темпами. Так, по состоянию на сегодняшний день по региону к ГИС ГМП подключены 308 администраторов доходов, из них 251- имеют статус «Активно».

Владимир Гаранин также отметил, что техническая настройка и тестовая эксплуатация системы по Ульяновской области практически завершена - 26 администраторов доходов – ожидают установку типовой системы, 15 -проводят тестирование, и теперь эффективность ее использования будет напрямую зависеть от активности администраторов доходов по наполнению ее конкретными данными о начислениях.

«Призываю вас провести усиленную работу, по повышению активности использования сервисов ГИС ГМП в ИОГВ и ОМСУ Ульяновской области», - резюмировал свое выступление Гаранин.

Также, в ходе совещания прозвучали ответы на актуальные вопросы.